সোমবার, ২৪ ফেব্রুয়ারী ২০২৫, ০১:৫৩ পূর্বাহ্ন

প্রধান পৃষ্ঠপোষকঃ মোহাম্মদ রফিকুল আমীন
উপদেষ্টা সম্পাদকঃ জহির উদ্দিন স্বপন
সম্পাদক মণ্ডলীর সভাপতিঃ এস. সরফুদ্দিন আহমেদ সান্টু
প্রধান সম্পাদকঃ লায়ন এস দিদার সরদার
সম্পাদকঃ কাজী মোঃ জাহাঙ্গীর
যুগ্ম সম্পাদকঃ মাসুদ রানা পলাশ
সহকারী সম্পাদকঃ লায়ন এসএম জুলফিকার
সংবাদ শিরোনাম :
বরিশালে সাংগঠনিক সফরে আসছেন জাতীয় নাগরিক কমিটির কেন্দ্রীয় যুগ্ম সদস্য সচিব ডা: মাহমুদা মিতু দুই দিনের সফরে আজ বরিশাল আসছেন অতিথি গ্রুপ অব কোম্পানির এমডি লায়ন সাইফুল ইসলাম সোহেল  পিরোজপুর ভান্ডারিয়ার যুব মহিলা লীগ নেত্রী জুথি গ্রেফতার গৌরনদীতে তিন দফা দাবি আদায়ে ছাত্রদলের বিক্ষোভ মিছিল উপজেলা প্রশাসনকে ১৫ দিনের আল্টিমেটাম গ্রেনেড হামলার মামলা থেকে তারেক রহমানসহ বিএনপি নেতারা খালাস পাওয়ায় গৌরনদীতে আনন্দ মিছিল বরিশালের বাকেরগঞ্জসহ চারটি থানা এবং উপজেলায় নাগরিক কমিটি গঠন   আওয়ামী লীগ ও শেখ হাসিনা বিহীন বাংলাদেশ শান্তিতে থাকবে, এটা অনেকেরই ভালো লাগেনা-এম. জহির উদ্দিন স্বপন তারেক রহমানের বিজ্ঞ নেতৃত্বের কারণে শেখ হাসিনাকে পালিয়ে যেতে বাধ্য করেছি-এম. জহির উদ্দিন স্বপন গৌরনদীতে দৈনিক যুগান্তরের বিরুদ্ধে বিড়ি শ্রমিক ও ব্যবসায়ীদের প্রতিবাদ ও বিক্ষোভ মিছিল দুষ্টামিটাও ছিল যেমন স্পর্শকাতর, খেসারাতটাও দিতে হল তেমনি ভয়ঙ্কর
চীনের ২৪ কোম্পানির ওপর যুক্তরাষ্ট্রের নিষেধাজ্ঞা

চীনের ২৪ কোম্পানির ওপর যুক্তরাষ্ট্রের নিষেধাজ্ঞা

দক্ষিণ চীন সাগরে চীনের কর্মতৎপরতার জবাবে দেশটির কোম্পানি ও এর কর্মকর্তাদের ওপর নিষেধাজ্ঞা আরোপ করেছে যুক্তরাষ্ট্র। সাগর অঞ্চলে কৃত্রিম দ্বীপ নির্মাণ এবং সামরিক তৎপরতায় জড়িত ২৪ চীনা কোম্পানিকে গতকাল বুধবার কালো তালিকাভুক্ত করাসহ সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তাদের ওপর এই নিষেধাজ্ঞা আরোপ করা হয়।

নিউইয়র্ক পোস্ট, নিউইয়র্ক টাইমসসহ একাধিক আন্তর্জাতিক গণমাধ্যমে এ তথ্য জানানো হয়েছে। খবরে বলা হয়েছে, দক্ষিণ চীন সাগর নিয়ে বিরোধে চীনের ওপর যুক্তরাষ্ট্রের এমন নিষেধাজ্ঞা আরোপের পদক্ষেপ এটিই প্রথম।

যুক্তরাষ্ট্রের বাণিজ্য দপ্তর বলছে, ওই ২৪ চীনা কোম্পানি দক্ষিণ চীন সাগরের বিতর্কিত অঞ্চলে কৃত্রিম দ্বীপ নির্মাণ এবং সেখানে সামরিক স্থাপনা গড়ে তুলতে চীনের সেনাবাহিনীকে সহায়তা করেছে।

অন্যদিকে, যুক্তরাষ্ট্রের পররাষ্ট্র দপ্তর বলছে, এ ধরনের কর্মকাণ্ডে সহায়ক ভূমিকা পালনের জন্য কয়েকজন চীনা কর্মকর্তাও দায়ী। এই কর্মকর্তাদের ওপর ভিসা নিষেধাজ্ঞা আরোপ করা হচ্ছে।

খনিজসহ নানা প্রাকৃতিক সম্পদে ভরপুর দক্ষিণ চীন সাগর এলাকার প্রায় পুরোটাই নিজেদের বলে দাবি করে আসছে চীন।

এদিকে, এলাকাটি নিজেদের নিয়ন্ত্রণে রাখতে চীন সেখানে সামরিক স্থাপনা গড়ছে এবং প্রতিবেশীদেরকে ভয়ভীতি দেখানোর চেষ্টা করছে বলে অভিযোগ যুক্তরাষ্ট্র্রের।

চীনের এই তৎপরতার মধ্যে যুক্তরাষ্ট্র ওই অঞ্চলে প্রায়ই রণতরী পাঠানোয় সংঘাত বেধে যাওয়া নিয়ে উত্তেজনাও বাড়ছে বলেও প্রতিবেদনে বলা হয়েছে।

দয়া করে নিউজটি শেয়ার করুন..



Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *




© All rights reserved © 2017-2024 Dokhinerkhobor.Com
Desing & Developed BY ThemesBazar.Com