বুধবার, ২৫ Jun ২০২৫, ০৯:৫৮ অপরাহ্ন

প্রধান পৃষ্ঠপোষকঃ মোহাম্মদ রফিকুল আমীন
উপদেষ্টা সম্পাদকঃ জহির উদ্দিন স্বপন
সম্পাদক মণ্ডলীর সভাপতিঃ এস. সরফুদ্দিন আহমেদ সান্টু
প্রধান সম্পাদকঃ লায়ন এস দিদার সরদার
সম্পাদকঃ কাজী মোঃ জাহাঙ্গীর
যুগ্ম সম্পাদকঃ মাসুদ রানা পলাশ
সহকারী সম্পাদকঃ লায়ন এসএম জুলফিকার
সংবাদ শিরোনাম :
সংবাদ সম্মেলন করে কয়েকটি স্থানীয় পত্রিকা ও অনলাইন নিউজ পোর্টালের বিরুধ্যে মিথ্যা সংবাদ প্রকাশের অভিযোগ আনলেন গৌরনদীর বিএনপি নেতা সজল সরকার স্বানাপ সিন্ডিকেটে বন্ধি জাতীয় হৃদরোগ হাসপাতাল গৌরনদীতে বিএনপি’র গণঅবস্থান কর্মসূচি পালিত কোন অন্যায়কে প্রশ্রয় দেননি বলেই বেগম জিয়া ‘একজন আপোষহীন নেত্রী’-আবু নাসের মো: রহমাতুল্লাহ আন্তর্জাতিক সাংবাদিক আইনি প্রতিকার ফাউন্ডেশনের উদ্যোগে এক জাঁকজমকপূর্ণ ইফতার দোয়া মাহফিল রাজনৈতিক ও সামাজিক কর্মকান্ডে প্রশংসিত বরিশাল উত্তর জেলা নারী নেত্রী বাহাদুর সাজেদা বরিশালে সাংগঠনিক সফরে আসছেন জাতীয় নাগরিক কমিটির কেন্দ্রীয় যুগ্ম সদস্য সচিব ডা: মাহমুদা মিতু দুই দিনের সফরে আজ বরিশাল আসছেন অতিথি গ্রুপ অব কোম্পানির এমডি লায়ন সাইফুল ইসলাম সোহেল  পিরোজপুর ভান্ডারিয়ার যুব মহিলা লীগ নেত্রী জুথি গ্রেফতার গৌরনদীতে তিন দফা দাবি আদায়ে ছাত্রদলের বিক্ষোভ মিছিল উপজেলা প্রশাসনকে ১৫ দিনের আল্টিমেটাম
ইংল্যান্ডে ৪ সপ্তাহের লকডাউন

ইংল্যান্ডে ৪ সপ্তাহের লকডাউন

যুক্তরাজ্যে শনাক্ত করোনা ভাইরাস রোগীর সংখ্যা ১০ লাখ পার হওয়ার পর এবং সংক্রমণের দ্বিতীয় ঢেউয়ে স্বাস্থ্য পরিষেবা রোগীতে সয়লাব হয়ে যাওয়া ঠেকাতে ফের ইংল্যান্ডজুড়ে লকডাউন জারি করেছেন প্রধানমন্ত্রী বরিস জনসন।

কোভিড-১৯ মহামারীতে সরকারিভাবে ইউরোপে সবচেয়ে বেশি রোগীর মৃত্যু ঘটেছে যুক্তরাজ্যে। এখন সংক্রমণের দ্বিতীয় ঢেউ শুরু হওয়ার পর দেশটিতে দৈনিক ২০ হাজারেরও বেশি রোগী শনাক্ত হচ্ছে। পরিস্থিতি মারাত্মক হয়ে উঠলে মৃত্যুর সংখ্যা ৮০ হাজার ছাড়িয়ে যেতে পারে বলে সতর্ক করেছেন বিজ্ঞানীরা। লকডাউনের খবর স্থানীয় গণমাধ্যমের কাছে ফাঁস হওয়ার পর তড়িঘড়ি করে আয়োজন করা এক সংবাদ সম্মেলনে জনসন জানিয়েছেন, বুধবার মধ্যরাতের পর বৃহস্পতিবারের শুরু থেকে ২ ডিসেম্বর পর্যন্ত ইংল্যান্ডজুড়ে লকডাউন জারি থাকবে।

বিবিসি জানিয়েছে, ন্যাশনাল হেলথ সার্ভিসকে (এনএইচএস) ‘চিকিৎসা ও নৈতিক বিপর্যয়’ থেকে রক্ষা করতে জনসন দ্বিতীয়বারের মতো লকডাউন ঘোষণা করেছেন।

আসছে বড়দিন ‘খুব অন্যরকম’ হতে পারে মন্তব্য করে এখন পদক্ষেপ নেওয়ার ফলে ওই সময় পরিবারের সদস্যরা সবাই একত্রিত হতে পারবেন বলে আশা প্রকাশ করেছেন জনসন।

সংবাদ সম্মেলনে রাষ্ট্রের প্রধান চিকিৎসা কর্মকর্তা ক্রিস উয়িটি ও প্রধান বৈজ্ঞানিক উপদেষ্টা প্যাট্রিক ভ্যালেন্সকে পাশে নিয়ে জনসন বলেন, ‘আমাদের এখনই তৎপর হতে হবে। তৎপর না হলে আমাদের এই দেশে দৈনিক কয়েক হাজার মৃত্যু দেখতে হতে পারে।’

তিনি জানান, দক্ষিণ-পশ্চিম ইংল্যান্ডে সংক্রমণের সংখ্যা সবচেয়ে কম হওয়া সত্ত্বেও কয়েক সপ্তাহের মধ্যে হাসপাতালগুলোয় আর রোগী ভর্তি করার মতো শয্যা খালি থাকবে না।

এ সময় লোকজন সুনির্দিষ্ট কারণ ছাড়া বাড়ির বাইরে যেতে পারবেন না। শুধু শিক্ষা, কাজ, ব্যায়াম, নিত্যপ্রয়োজনীয় পণ্য ও ওষুধ কেনার জন্য তারা বাইরে বের হতে পারবেন।

এর আগে বসন্তে প্রথমবারের লকডাউনে স্কুল, কলেজ ও বিশ্ববিদ্যালয় বন্ধ থাকলেও এবার এসব শিক্ষা প্রতিষ্ঠান খোলা থাকছে। ২ ডিসেম্বরের পর বিধিনিষেধ শিথিল করা হবে এবং অঞ্চলগুলো তিন ধাপের পদ্ধতিতে ফিরে যাবে বলে জানিয়েছেন তিনি। ব্রিটেনের শান্তিকালীন ইতিহাসে এটি অন্যতম কঠোর বিধিনিষেধ।

দয়া করে নিউজটি শেয়ার করুন..



Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *




© All rights reserved © 2017-2024 Dokhinerkhobor.Com
Desing & Developed BY ThemesBazar.Com