শুক্রবার, ২৮ মার্চ ২০২৫, ১০:৫৬ পূর্বাহ্ন

প্রধান পৃষ্ঠপোষকঃ মোহাম্মদ রফিকুল আমীন
উপদেষ্টা সম্পাদকঃ জহির উদ্দিন স্বপন
সম্পাদক মণ্ডলীর সভাপতিঃ এস. সরফুদ্দিন আহমেদ সান্টু
প্রধান সম্পাদকঃ লায়ন এস দিদার সরদার
সম্পাদকঃ কাজী মোঃ জাহাঙ্গীর
যুগ্ম সম্পাদকঃ মাসুদ রানা পলাশ
সহকারী সম্পাদকঃ লায়ন এসএম জুলফিকার
সংবাদ শিরোনাম :
কোন অন্যায়কে প্রশ্রয় দেননি বলেই বেগম জিয়া ‘একজন আপোষহীন নেত্রী’-আবু নাসের মো: রহমাতুল্লাহ আন্তর্জাতিক সাংবাদিক আইনি প্রতিকার ফাউন্ডেশনের উদ্যোগে এক জাঁকজমকপূর্ণ ইফতার দোয়া মাহফিল রাজনৈতিক ও সামাজিক কর্মকান্ডে প্রশংসিত বরিশাল উত্তর জেলা নারী নেত্রী বাহাদুর সাজেদা বরিশালে সাংগঠনিক সফরে আসছেন জাতীয় নাগরিক কমিটির কেন্দ্রীয় যুগ্ম সদস্য সচিব ডা: মাহমুদা মিতু দুই দিনের সফরে আজ বরিশাল আসছেন অতিথি গ্রুপ অব কোম্পানির এমডি লায়ন সাইফুল ইসলাম সোহেল  পিরোজপুর ভান্ডারিয়ার যুব মহিলা লীগ নেত্রী জুথি গ্রেফতার গৌরনদীতে তিন দফা দাবি আদায়ে ছাত্রদলের বিক্ষোভ মিছিল উপজেলা প্রশাসনকে ১৫ দিনের আল্টিমেটাম গ্রেনেড হামলার মামলা থেকে তারেক রহমানসহ বিএনপি নেতারা খালাস পাওয়ায় গৌরনদীতে আনন্দ মিছিল বরিশালের বাকেরগঞ্জসহ চারটি থানা এবং উপজেলায় নাগরিক কমিটি গঠন   আওয়ামী লীগ ও শেখ হাসিনা বিহীন বাংলাদেশ শান্তিতে থাকবে, এটা অনেকেরই ভালো লাগেনা-এম. জহির উদ্দিন স্বপন
সাংস্কৃতিক অঙ্গনে করোনার প্রভাব: অনিশ্চয়তায় শিল্পী ও সংগঠনের ভবিষ্যত

সাংস্কৃতিক অঙ্গনে করোনার প্রভাব: অনিশ্চয়তায় শিল্পী ও সংগঠনের ভবিষ্যত

দখিনের খবর ডেস্ক ॥ করোনাভাইরাস পরিস্থিতি দীর্ঘ ৭৫ দিন অতিবাহিত করছে। এর ফলে আয় উপার্জন বন্ধ হয়ে গেছে পিরোজপুরের ভান্ডারিয়া উপজেলার ছয় সংগঠনের প্রায় ২০০ জন শিল্পী, নৃত্য শিল্পী, কথা শিল্পী, বাউল শিল্পী, সাথে মিউজিশিয়ানদের।
এতদিন যারা মঞ্চের ফোকাস ছিল, মানুষকে বিনোদন দিয়ে মণের তৃপ্তি মিটিয়েছেন তারাই আজ পাচ্ছেন না সাহায্য সহযোগিতা। আত্ম সম্মানের কথা ভেবে লাইনে দাঁড়িয়ে গ্রহন করতে পারছেনা ত্রাণ সামগ্রী। ফলে পরিবার পরিজন নিয়ে না খেয়ে কিংবা অর্ধাহারে দিনাতিপাত করছেন ওই শিল্পীরা। তাই এ প্রেশার প্রতি তাদের তৈরী হয়েছে অনীহা আর হতাশা। আর এই হতাশা কাটিয়ে উঠতেই কোন কোন শিল্পী খুঁজে নিয়েছেন টেইলার্স মাষ্টার, স্বর্ণকার এবং মৌসুমি ফল বিক্রির কাজ। এর মাধ্যমেই কোন রকম জীবিকানির্বাহ করছেন তারা।
শিল্পী সংগঠনের সমন্নয়কারীর মোঃ শফিকুল ইসলাম এর সাথে সাথে আলাপকালে আবেগ আপ্লুত হয়ে পড়েন তিনি। তিনি বলেন, আমরা সহযোগিতার জন্য উপজেলা শিল্পকলা একাডেমীর সাথে যোগাযোগ করেছি। কিন্তু নিজস্ব কোন তহবিল না থাকায় এই মুহুর্তে তাদের পক্ষে কিছু করনিয় নেই বলে স্রেফ জানিয়ে দিয়েছেন সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষ। যার ফলে সময়ের এই মেধাবী গানের শিল্পী, নৃত্য শিল্পী, কথা শিল্পী, বাউল শিল্পী, মিউজিসিয়ান, আবৃত্তি সাংগঠন গুলী এখন এক পাশে ক্ষুধা আর অন্য পাশে করোনা বিরুদ্ধে ব্যতিক্রমভবে যুদ্ধ ঘোষণা করতে বাধ্য হচ্ছে।
উপজেলা আওয়ামী সাংস্কৃতিকলীগ, আদর্শ, উর্মি, উদায়ন, ড্রীম, বাউল শিল্পী গোষ্ঠীর পরিচালক মো. তুহিন তালুকদার, মো. জালাল আহম্মেদ, মো. হীরন মুন্সি, মো. শাহিন হাওলাদার, কমল সরকার, মো. জাফার আহমেদ স্বীকার করে বলেন, পরিবার নিয়ে শিল্পীদের মানবিক জীবন যাপনে হিমশিম খাওয়ার কথা। পিরোজপুর জেলা মানবাধিকার কমিশনের জেলা সমন্বয়ক মো. ছগির হোসেন বলেন, ‘শিল্পীরা আমাদের প্রাণ। যারা বিনোদন দিয়ে মানুষের মনে আনন্দের খোরাক যোগায়। তাই দেশে করোনা পরিস্থিতিতে শিল্পী এবং শিল্পঙ্গন বাঁচিয়ে রাখতে সকলকে এগিয়ে আসার আহ্বান জানান তিনি। না হলে বিলুপ্ত হবে অনেক মেধা আর গুনী সাংস্কৃতিক সচেতন শিল্পী সংগঠনগুলো। এদিকে খোঁজ নিয়ে জানাগেছে, করোনা পরিস্থিতিতে এসব শিল্পীগোষ্ঠিকে বাঁচিয়ে রাখতে সাধ্যমত চেষ্টা করে যাচ্ছেন ভান্ডারিয়া উপজেলা চেয়ারম্যান। এর পাশাপাশি ভান্ডারিয়া প্রেসক্লাবের সাধারণ সম্পাদক মো. শফিকুল ইসলাম মিলন শিল্পীদের জন্য তহবিল গঠনে সহযোগিতার হাত বাড়িয়ে দিয়েছেন। প্রেসক্লাবের পক্ষ থেকে তিনি ঘোষণা দিয়েছেন তাদের পাশে দাঁড়ানোর।

দয়া করে নিউজটি শেয়ার করুন..



Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *




© All rights reserved © 2017-2024 Dokhinerkhobor.Com
Desing & Developed BY ThemesBazar.Com